Лучший банк для открытия счета 最佳银行 أفضل بنك New Best Bank

Бесплатная диагностика проекта Союзконсалт
Международные эксперты “Союзконсалт” предлагают бесплатную диагностику торговых и инвестиционных проектов WhatsApp+79169906144

Лучший банк для открытия счета. Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) для юридических лиц и ИП называют комплексную услугу хранения, перемещения и регистрации движения средств на счетах организации.

Услуги по РКО предлагают практически все банки страны, при этом тарифы могут отличаться очень серьезно.

Открытие расчетного счета в том или ином банке – шаг, который должен быть предельно взвешенным. Нельзя обращаться в первую попавшуюся кредитную организацию для получения услуги РКО. Нужно изучить тарифы, комиссии, возможности онлайн-банкинга, удобство обслуживания, качество службы поддержки.

В этом материале мы расскажем о лучших предложениях по РКО для ООО и ИП, которые существуют сегодня, обратив внимание на преимущества и недостатки каждого из них.

Предложим лучший банк для открытия расчетного счета WhatsApp +79169906144

Помогаем собственникам бизнеса развивать проекты на мета рынках. Предлагаем информационную поддержку продвижение бизнеса товаров и услуг на внешние рынки. Консультационные услуги по развитию бизнесаКупить — продать товары за рубежом.

Подскажем как найти покупателя за границей — проведем преддоговорную работу и сопроводим сделку. Продвижение, реклама товаров и привлечение новых клиентов. Предложим услуги торгового брокера экспорт. Разместим в рамках информационного партнерства пресс-релизы и новости вашего бизнеса. Представим ваши товары и технологии. Организуем сертификацию и испытание товаров.

Приглашаем к сотрудничеству банки

В целях расширения доступа российской промышленной продукции на зарубежные рынки мы предлагаем сотрудничество банкам по проектам поддержки экспортеров, и в финансировании инвестиционных проектов и приобретении активов в зарубежных странах.

Одним из приоритетов для нас является участие в проектах, предполагающих создание цепочек добавленной стоимости за рубежом в целях стимулирования экспорта российских компонентов и элементной базы. Сотрудничество с крупным банками WhatsApp +79169906144

  1. Финансирование экспортных проектов
  2. Межбанковое финансирование (кредит с участием иностранных финансовых институтов).
  3. Гарантийные аккредитивные и другие документарные операции.
  4. Предэкспортное финансирование инвестиционных проектов на территории России.
  5. Финансирование инвестиционных проектов за рубежом.

Лучший банк для открытия расчетного счета

Прежде чем переходить непосредственно к рейтингу, давайте разберёмся, по каким критериям вообще всё выбирается.

Банк должен входить в систему страхования вкладов.
Чтобы вы понимали ИП сейчас – тоже самое, что физическое лицо. Такова ситуация с 2014 года. И на самом деле у этого факта есть один большой плюс. В случае, если у банка отзывают лицензию, индивидуальный предприниматель, как и обычный вкладчик может рассчитывать на компенсацию. Но помните, что возврат средств идёт только до суммы в 1 400 000 рублей. Не больше. Однако это лучше, чем ничего, как в случае с ООО. Для юр лиц такие гарантии не предусмотрены.

Банк должен предлагать разные тарифы и специальные продукты (кредиты).
Почему? Потому что это как минимум говорит о его ориентированности на клиента. Для многих начинающих ИП выгодные варианты старта работы с банком играют важную роль. Потому как не все варианты бизнеса подразумевают оборот больших средств и частое использование расчётного счёта. И было бы странно, если бы все платили одинаково.

Удобство пользования расчётным счётом.
Для того, чтобы понять, какое же из банковских предложений, коих сейчас очень много, лучше для индивидуального предпринимателя, стоит обозначить критерии оценки.
Расчётный счёт должен быть:

  • Удобным
  • Выгодным
  • Ориентированным на клиента

Удобство расчётного счёта заключается в современном обеспечении. Если клиенту, то есть предпринимателю, каждый раз, чтобы воспользоваться расчётным счётом приходится наведываться в отделение банка, то назвать это удобным язык не повернётся. Всё-таки живём не в двадцатом веке. Сейчас только СНИЛС оформить через интернет нельзя. А всё остальное – пожалуйста. От ведения бизнеса, до заказа еды и стройматериалов на дом. Поэтому, если банк не предлагает удобной программы для пользования счётом, то это уже неудобный банк.

Выгодность, как все понимают, складывается из пунктов тарифа, по которому ваш счёт будет обслуживаться. Если вам уже нужно выложить треть вашего небольшого дохода просто чтобы счёт у вас был – для вас это явно невыгодное предложение.

Ориентированность на клиента – важный показатель. Потому что если этого нет, вместо удобной и выгодной услуги вы получите корявую возможность, на которую потратите много времени и сил. И будет ли в конечном итоге вам это выгодно – большой вопрос. Ориентированность на клиента можно обозначить несколькими важными моментами:

Поддержка

Если при возникновении вопросов или сложных ситуаций (они скорее всего будут), вам сложно получить банальную быструю консультацию по телефону от менеджера банка, то это что угодно, но только не клиентоориентированность.

Наличие филиалов. Если у банка на весь город одно отделение, то это – не показатель экономии, а банальное неудобство.
Время приёма. Бывают случаи, когда своих же клиентов банк принимает строго каждый третий четверг месяца с двенадцати до двух. Утрированно, но мысль ясна – если на приём к операционисту попасть в любой рабочий день сложно – то у вас будут возникать трудности.

Безопасность операций

Всё-таки речь о деньгах. О ваших деньгах! Клиенты банка должны быть уверены в том, что при переводе со счёта на счёт, банк ваши кровно заработанные где-нибудь не потеряет. Понятно, что сейчас это уже редкость, да и переводы – не почтовые дилижансы, чтобы их так просто можно было ограбить, но хотя бы качественные и надёжные каналы шифрования должны быть обеспечены.

Репутация

Да, все знают о чёрном маркетинге и о том, что накрутка искусственных отзывов – сейчас обычные рекламные инструменты. Но если банк действительно хороший, положительные отзывы о нём будут сильно превалировать.

Несмотря на то, что предложений по открытию банковского счёта именно для индивидуальных предпринимателей сейчас действительно очень много, мы всё же советуем не пожалеть времени на их изучение. Выбрав наиболее подходящий тариф, вы сможете в значительной степени облегчить дальнейшее существование вашего бизнеса и сэкономить себе немало нервов и денег. Постараемся немного облегчить задачу выбора и обсудим здесь несколько вариантов.

Самым простым пакетом можно воспользоваться в 3-4 кредитных организациях из представленного перечня. Такие предложения подойдут тем ИП и компаниям, объемы финансовой деятельности которых минимальны (платежки в таких банках стоят больше всего).

Самыми выгодными тарифами, как можно заметить из таблицы, могут похвастаться Промсвязьбанк, МодульБанк. Абонентская плата здесь вполне приемлема, при этом в тариф входит полный набор услуг по РКО. Первые два банка предоставляют бонус – на остаток по счету начисляется процент как на обычном депозите.

Сбербанк предлагает относительно дорогое ежемесячное обслуживание и более высокие тарифы за операции по счету. Но эти минусы компенсирует надежность крупнейшей кредитной организации России и высокая безопасность финансовых ресурсов.

Малому бизнесу и тем, кто только открывает ИП, лучше всего подойдут предложения банка Открытие. При открытии счета здесь предоставляется скидка 20% (бесплатное обслуживание в течение двух месяцев).

МодульБанк и Тинькофф хороши тем, что здесь начисляется процент на остаток средств по счету – до 3,75% годовых. Здесь выгодно хранить средства как для текущих, так и для будущих расходов.

Где лучше открыть расчётный счёт для ИП или ООО?

Преимущества

  • минимум документов;
  • гибкие тарифные планы;
  • каждая платежка имеет невысокую стоимость;
  • возможность бесплатно переводить средства физлицам – до 6 млн. рублей.

Недостатки

  • пакет услуг будет стоить дорого для компаний с большой финансовой активностью;
  • платный ключ для ЭЦП.

При выборе самого простого тарифа вы будете платить 490 рублей в месяц, при этом платежки все равно останутся бесплатными, хотя и в пределах некоторого лимита. Такой тариф будет хорошим выбором для начинающих ИП и ООО.

Крупные компании могут воспользоваться более продвинутыми тарифными планами с максимальной абонентской платой до 9 900 рублей в месяц.

Открыть счет в Альфа Банке

Банк Восточный – выбирайте услуги самостоятельно

Преимущества

  • каждое платежное поручение стоит относительно недорого;
  • адекватная комиссия за услугу пополнения счета;
  • офисы банка есть во всех крупных населенных пунктах.

Недостатки

  • на самых дешевых тарифах малое количество платежей без комиссии (многие другие банки дают возможность бесплатно совершать до 10-20 платежей ежемесячно);
  • большая абонентская плата.

Стоимость РКО в банке Восточный довольно высокая, но этот минус компенсирует надежность кредитной организации, бесплатные платежки в ряде тарифов, возможность снимать наличные без комиссии в пределах установленного лимита.

Продвинутый тарифный план банка дает возможность выбора конкретных услуг. За ненужные опции платить не придется.

Открыть счет в банке Восточный

Банк Открытие — четыре месяца без комиссии

Преимущества

  • быстрое оформление;
  • бесплатные первые четыре месяца обслуживания;
  • первые платежи (до 30) – бесплатные;
  • минимальная комиссия за пополнение счета (не более 0,3%).

Недостатки

  • большая комиссия за снятие наличных (4% для сумм до 500 тысяч рублей);
  • платежи принимаются к исполнению только до 18:00.

Даже самый дорогой тарифный план, который стоит 1 990 рублей в месяц, можно получить бесплатно на первые четыре месяца. Этого вполне достаточно, чтобы оценить все преимущества и недостатки РКО от банка Открытие.

Комиссия за переводы физическим лицам здесь составляет от 1.2%. Платежки в адрес юридических лиц стоят от 0 рублей до 100 рублей. За снятие наличных придется отдать от 4%.

Открыть счет в банке Открытие

Точка — самый популярный банк у предпринимателей

Преимущества

  • кэшбэк с налоговых платежей — 2%;
  • бесплатные платежи;
  • выгодный процент по торговому эквайрингу — от 1,65%.

Недостатки

  • комиссия за снятие от 50 тысяч рублей со счета — каждые 10 000 ₽ — 350 ₽.

Точка остается самым популярным банком с РКО для ИП и учредителей ООО. Здесь простые и понятные тарифы, обслуживание стоит от 0 рублей до 25 000 рублей в месяц, в зависимости от набора опций.

Самым удобным для большинства новых клиентов Точки тарифом является “Ноль” – за 0 рублей в месяц малый и даже средний бизнес получает вполне достаточные возможности РКО.

Открыть счет в банке Точка

ДелоБанк — первые три месяца бесплатно

Преимущества

  • бесплатные платежи (до 100 в месяц, а по тарифу “Высшая лига” – безлимитно);
  • возможность бесплатного внесения наличных (до 200 тысяч рублей);
  • бесплатное обслуживание от 1 до 2 месяцев;
  • доходность онлайн-депозита – до 3,5% годовых;
  • бесплатные смс-уведомления.

Этот онлайн-банк является дочкой СКБ-банка и предлагает расчетно-кассовое обслуживание малому, среднему и крупному бизнесу. Тарифы – от 590 рублей в месяц, в течение первых трех месяцев РКО можно пользоваться бесплатно. В зависимости от тарифа бесплатные платежные поручения могут быть ограничены от 10 и более в месяц до полного безлимита. Комиссия за пополнение – от 0,1% до 0,3%.

Открыть счет в банке ДелоБанк

МодульБанк — лучшее РКО для ИП за 0 рублей

Преимущества

  • количество и объем операций по счету не ограничены;
  • возможность бесплатного пополнения счета со своей карты (до 75 тысяч рублей);
  • недорогое обслуживание карты (300 рублей);

Недостатки

  • при снятии наличных от 1 миллиона рублей – комиссия до 20%.

МодульБанк однозначно является одним из самых дешевых банков с РКО для ООО и ИП. ИП могут пользоваться более лояльными условиями и выгодными тарифами. Здесь минимальные комиссии, а для бизнеса с небольшими оборотами остается возможность никакие комиссии не платить вообще. Для новичков существует тариф без абонентской платы.

Открыть счет в МодульБанке

Сбербанк — бесплатный тариф в самом надежном банке

Преимущества

  • высокий лимит по бесплатным платежам для физлиц – до 450 тысяч рублей в месяц;
    возможность бесплатного внесения наличных – от 30 тысяч до 500 тысяч рублей;
    подарки новым клиентам для развития дела (скидки на дополнительные продукты для бизнеса);

Недостатки

  • большая абонентская плата;
  • большая стоимость каждого платежа — до 199 рублей.

Сбербанк также предлагает услугу бесплатного РКО, поэтому начинающим предпринимателям, которые хотят открыть счет в надежном банке, можно обратить внимание на самый известный банк страны. Но стоит помнить – самый простой тариф предлагает всего три бесплатные платежки в месяц. А следующим тарифом станет тот, что стоит 990 рублей ежемесячно.

Открыть счет в Сбербанке

Тинькофф — понятные условия от 490 рублей в месяц

Преимущества

  • внутрибанковские платежи – круглосуточно;
  • хороший процент на остаток по счету;
  • недорогие платежки (до 49 рублей);

Недостатки

  • офисы у банка отсутствуют, со всеми вопросами нужно разбираться удаленно;
  • большие проценты за снятие наличных со счета – до 15%.

Бесплатные тарифы на РКО в Тинькофф банке отсутствуют, минимальный стоит 490 рублей ежемесячно. Если нужно работать с  валютными операциями, умножайте стоимость на два – нужно будет доплачивать за валютный счет.

Открыть счет в Тинькофф банке

ФорБанк — До 50 000 рублей на рекламу в Интернете

Преимущества

  • возможность бесплатно снимать наличные до 550 тысяч рублей ежемесячно (такую выгоду дает далеко не каждый банк);
  • проверка контрагентов – бесплатный сервис проверки контрагентов для безопасных расчетов.

Недостатки

  • Любой тарифный план не подразумевает начисление процентов на остаток.

Начинающие предприниматели могут воспользоваться простым тарифом без абонентской платы. Платежки стоят от 75 рублей.

Открыть счет в ФорБанке

УБРиР — бесплатно без движений по счету

Преимущества

  • расчетный счет открывается быстро и бесплатно;
  • несколько тарифов на выбор;
  • платежки – от 0 рублей;
  • возможность круглосуточного управления счетом и совершения платежей при помощи интернет-банкинга.

В УБРиР бесплатные платежки в более продвинутых тарифах, на простых они также стоят довольно дешево на фоне других банков – 27 рублей.

Открыть счет в УБРиР банке

Промсвязьбанк — тарифы от 0 рублей ежемесячно

Преимущества

  • большой выбор тарифных планов;
  • подарок новым клиентам – например бесплатный зарплатный проект;

Недостатки

  • дорогие платежки — до 100 рублей;
  • стоимость срочного валютного контроля – 1 500 рублей;

ПСБ больше подходит крупному и среднему бизнесу, чем индивидуальным предпринимателям, поскольку большинство тарифов здесь достаточно дорогостоящие. Стоит также отметить немалую комиссию по валютному контролю, платежным поручениям и выводу средств. Большой плюс банка – он входит в число самых надежных и устойчивых в стране.

Открыть счет в Промсвязьбанке

Лучшие тарифы на РКО

Самой высокой абонентской платой по РКО отличается банк Восточный. Но это компенсируется несколькими бесплатными платежами и сниженными комиссиями за пополнение счета.

Если банки предлагают бесплатные пакеты услуг, то мы сразу имеем дело с высокими ценами на платежки и большими комиссиями за внесение и снятие наличности. Такие тарифы подходят только ИП, которые недавно открыли дело или проводят небольшое количество банковских операций.

Самым дешевым пополнение счета будет в МодульБанке – по ряду тарифов здесь наличные можно внести бесплатно, если делать это в офисе кредитной организации. Удобными условиями по снятию денег отличается ФорБанк – без комиссии можно выводить до 550 тысяч рублей ежемесячно.

Почти повсюду авансовая оплата РКО на несколько месяцев подразумевает получение скидок.

Открытие и ведение счета может быть дополнено прочими услугами. В ПСБ можно воспользоваться выгодными условиями валютного контроля. Точка предлагает относительно большие комиссии за снятие и внесение денег, но отличается довольно привлекательными условиями торгового эквайринга.

Сбербанк оформляет корпоративные карты с небольшой комиссией за снятие средств. В Сбере также доступно бесплатное пополнение счета на большие суммы.

Добавить комментарий