Как быстро создать  совместное предприятие  New Consulting Line Create Joint Venture

Бесплатная диагностика проекта Союзконсалт
Международные эксперты “Союзконсалт” предлагают бесплатную диагностику торговых и инвестиционных проектов WhatsApp+79169906144

Как быстро создать  совместное предприятие при поддержке цифровых юристов “Союзконсалт”, стратегии различных форм промышленной и торговой кооперации в рамках правового поля.

Совместное предприятие (СП) — это деловое соглашение, в котором две или более сторон соглашаются объединить свои ресурсы с целью выполнения конкретной задачи. Этой задачей может быть новый проект или любая другая бизнес-деятельность.

Каждый из участников СП несет ответственность за связанные с ним прибыли, убытки и расходы. Тем не менее, предприятие является самостоятельным юридическим лицом, отделенным от других бизнес-интересов участников.

Решите свой вопрос здесь и сейчас! Проконсультируйтесь получите независимое экспертное мнение WhatsApp +79169906144

Вы оказались здесь неслучайно! Вы искали решение? Нажмите на ссылку WhatsApp и вы автоматически свяжетесь с бизнес-экспертом, который проконсультирует вас – первая консультация бесплатно. Также по вашему запросу мы откроем доступ к международным профессиональным аудиториям, интерактивным бизнес-группам для поиска партнеров, поставщиков, покупателей, инвесторов. Просто познакомьтесь с нашими экспертами.

Стратегии создания  совместного предприятия 

Совместное предприятие (СП) может быть создано с использованием любой организационно-правовой формы, такой как корпорация, товарищество, общество с ограниченной ответственностью (ООО) и другие коммерческие организации.

Целью совместного предприятия, как правило, является производство или исследования, но оно также может быть создано для постоянной цели. Совместные предприятия могут объединять как крупные, так и малые компании для реализации одного или нескольких проектов и сделок.

  • В совместном предприятии (СП) два или более предприятий решают объединить свои ресурсы для достижения перечисленной цели.
  • Они являются товариществом в разговорном понимании этого слова, но могут принимать любую юридическую структуру.
  • Обычно СП используются для партнерства с местным бизнесом для выхода на зарубежный рынок.

Причины создания совместных предприятий

Согласно информации, приведенной в вашем вопросе, основные причины, по которым компании создают совместные предприятия:

Эффективное использование ресурсов

СП позволяет компаниям объединить свои ресурсы и компетенции для достижения общих целей.

Сокращение расходов

Сокращение расходов за счет масштаба производства и совместного использования ресурсов.

Объединение ресурсов

Объединение экспертизы и навыков партнеров. Каждая компания может извлечь выгоду из талантов другой.

Выход на зарубежные рынки

Выход на зарубежные рынки с помощью партнерства с местным бизнесом, который обладает уже существующей дистрибьюторской сетью и знанием рынка.

Как создать СП?

Независимо от структуры СП, наиболее важным документом будет соглашение, в котором прописаны все права и обязанности каждой из сторон предприятия. Цели, первоначальные взносы сторон, повседневные операции, право на прибыль и ответственность за убытки – все это изложено в соглашении о совместном предприятии. Важно составить его с осторожностью, чтобы избежать риска судебного разбирательства в будущем.

Плюсы и минусы СП

Совместное предприятие дает каждой стороне возможность использовать новые бизнес-возможности, не неся при этом всех затрат и рисков. Совместные предприятия по своей природе более рискованны, чем «бизнес как обычно», и разделение рисков является мудрым шагом.

Если задействованы правильные участники, совместное предприятие также начинает свою деятельность с более широкой базой знаний и кадровым резервом, чем любая из сторон по отдельности. Например, совместное развлекательное предприятие, созданное анимационной студией и поставщиком потокового контента, может начать работу быстрее и, вероятно, с большими шансами на успех, чем любой из участников в одиночку.

Минусы совместного предприятия

Создание совместного предприятия требует отказа от определенной степени контроля. Жизненно важные решения принимаются двумя или более сторонами.

Компании, участвующие в проекте, должны войти в проект с одинаковыми целями и равной степенью приверженности.

Крайние различия между корпоративной культурой и стилями управления участников могут стать препятствием на пути к успеху. Смогут ли руководители анимационной студии общаться на одном языке с руководителями гиганта цифрового стриминга? Они могут, а могут выстроиться в противоборствующие лагеря.

Создание совместного предприятия многократно увеличивает количество задействованных управленческих команд. Если одна из сторон претерпевает значительные изменения в своей бизнес-структуре или исполнительной команде, совместное предприятие может затеряться в этой суматохе.

Уплата налогов на СП

При создании СП наиболее распространенным действием двух сторон является создание нового юридического лица. Поскольку само СП не признается Налоговым управлением США (IRS), форма бизнеса между двумя сторонами помогает определить, как уплачиваются налоги. Поскольку СП является отдельным юридическим лицом, оно будет платить налоги, как и любой другой бизнес или корпорация. Однако, если она решит работать как ООО, ее прибыль и убытки будут отражаться в личных налоговых декларациях владельцев, как и в случае с любой другой ООО.

В соглашении о совместном предприятии будет прописано, как облагается налогом прибыль или убытки. Если соглашение является просто договорными отношениями между двумя сторонами, то оно будет определять, как будет разделен налог между ними.

СП партнерства и консорциумы

СП не является партнерством. Этот термин зарезервирован для одного субъекта хозяйствования, состоящего из двух или более человек. СП объединяют две или более различных организаций в новую, которая может быть, а может и не быть партнерством.

Термин «консорциум» иногда используется для описания СП, и между ним есть сходство. Однако консорциум является более неформальным соглашением, чем СП. Например, консорциум туристических агентств может вести переговоры и предоставлять своим членам специальные тарифы на отели и авиабилеты, но это не создает совершенно новую организацию. Агентства по-прежнему ведут свой бизнес самостоятельно. В совместном предприятии они будут совместно владеть созданным предприятием, совместно неся ответственность за его риски, прибыль, убытки и управление.

Добавить комментарий